Ansprechpartner

Ansprechpartner für allgemeine Fragen sind grundsätzlich unsere Pfarramtssekretärinnen im Pastoralbüro.
Kontaktdaten für eine direkte Ansprache von Pastoralteam, Verwaltungsleitung, Kirchenmusikern  und Küstern finden Sie hier.

Übersicht der Ansprechpartner und Aufgabengebiete:

Download (PDF)


Pfarrer
Dr. Willi Klinkhammer
Mobil: 01731829414
willi.klinkhammer@erzbistum-koeln.de


Pfarrvikar
Michael Arend
Mobil: 01622069174
michael.arend@erzbistum-koeln.de


Pfarrvikar
Renovat Nyandwi
Mobil: 01622068884
renovat.nyandwi@erzbistum-koeln.de


Kaplan
Pater Innocent Izunwanne CCSp

Mobil: 01742459060
innocent-chukwueme.izunwanne@erzbistum-koeln.de


Kaplan
Pater Chukwuma Maduwuba CCSp
Mobil: 01622069167
innocent-chukwuma.maduwuba@erzbistum-koeln.de


Kaplan
Sebastian Lambertz
Mobil: 01741741764

sebastian.lambertz@erzbistum-koeln.de


Diakon
Matthias Godde
Mobil: 01728538681
matthias.godde@erzbistum-koeln.de


Diakon
Michael Linden
Mobil: 01622064290
michael.linden@erzbistum-koeln.de


Pastoralreferent
Christian Deppe
Mobil: 01622069198
christian.deppe@erzbistum-koeln.de


Pastoralreferent
Alexander Neuroth
Mobil: 01622069181
alexander.neuroth@erzbistum-koeln.de


Pastoralreferent
Markus Rischen
Mobil: 01735412636
markus.rischen@erzbistum-koeln.de


Pastoralreferentin
Christina Winkler

z.Zt. in Elternzeit


Ehrenamtskoordinatorin
Theresa Werres
Mobil: 01723875001
theresa.werres@apostelpfarren.de

Verwaltungsleiter
Christoph Feckler
Mobil: 015201642098
christoph.feckler@apostelpfarren.de

Seelsorgebereichsmusiker
Nikodem Chronz
Mobil: 01742465691
nikodem.chronz@apostelpfarren.de

Kirchenmusiker
Andreas Reuß
Mobil: 01742465728
andreas.reuss@apostelpfarren.de

Küster
Burkhard Nebeling
Mobil: 01742465004
burkhard.nebeling@apostelpfarren.de

Küsterin
Edith Gems
Mobil: 01742459781
edith.gems@apostelpfarren.de

Küsterin
Ursula Wolf-Tenberken
Mobil: 01742459247
ursula.wolf-tenberken@apostelpfarren.de

Rückmeldung geben:

„Ich sehe etwas nicht, was Du siehst!“ Die Umkehrung des Kinderspiels beschreibt gut, worum es bei der Einrichtung der Email-Adresse: bitte-anders@apostelpfarren.de geht. Sie sehen etwas Verbesserungswürdiges, was die Verantwortungsträger in den Gemeinden nicht sehen. Bitte behalten Sie das nicht für sich! Helfen Sie uns, zu lernen! Damit das gut gelingen kann, ein paar Hinweise für Ihre Rückmeldung:

  1. Bitte mit Ihrem Namen: Stehen Sie zu Ihrer Meinung und versehen Sie Ihre Nachricht mit einem Absender. Nur dann kann sie bearbeitet werden.
  2. Der richtige Zeitpunkt: In der Regel ist es gut, die Emotionen ein wenig wieder herunter kommen zu lassen. Aber warten Sie auch nicht zu lange, damit sich nichts aufstaut.
  3. Die eigene Perspektive: Beschreiben Sie, was Sie selbst gesehen und erlebt haben.
  4. Konstruktive Ehrlichkeit: Seien Sie ehrlich, aber formulieren Sie Ihre Kritik möglichst wie „einen warmen Mantel“, den der andere gerne anziehen mag. Wenn möglich, teilen Sie uns mit, was Sie in der beschriebenen Situation gebraucht oder sich gewünscht hätten. Vermeiden Sie Bewertungen und Verurteilungen.

Ich versuche im Anderen immer das Beste zu sehen. Auch wenn er sich nicht so verhält wie ich mir das wünsche, gehe ich davon aus, dass er es so gut macht wie er es eben gerade tun kann. Wenn mein Gegenüber das auch tut, finden wir schnell einen Weg, Konflikte anzusprechen und zu lösen.